关于举办第八届“红五月”校园科技文化艺术节的通知(底稿)

作者:摄影:发布人:来源:发布日期:2015-04-28点击量:3249 关于举办湛江一中培才学校第八届 红五月校园科技文化艺术节的通知(底稿) 各年级、各班: 推进素质教育,落实我校以人为本,力求冒尖,和谐发展的教育理念,活跃我校校园科技文化艺术气氛,显现我校周到实施素质教育的成果,促进我校科技文化艺术工作的进一步开展,给同学们一个多姿多彩的校园生活显现舞台,湛江一中培才学校定于2015年5月15-16日举办培才学校第八届红五月校园文化艺术节。作者:摄影:发布人:来源:发布日期:2015-04-28点击量:3249 关于举办湛江一中培才学校第八届 红五月校园科技文化艺术节的通知(底稿) 各年级、各班: 推进素质教育,落实我校以人为本,力求冒尖,和谐发展的教育理念,活跃我校校园科技文化艺术气氛,显现我校周到实施素质教育的成果,促进我校科技文化艺术工作的进一步开展,给同学们一个多姿多彩的校园生活显现舞台,湛江一中培才学校定于2015年5月15-16日举办培才学校第八届红五月校园文化艺术节。现将有关通知如下,请非毕业班的各年级、各班仔细做好各项准备工作,未尽事宜,另行通知。

   序 号 项目 时 间 举办地 点 主管部门 负 责 人 报名地点 具 体 要 求 协办部门 1 开幕式 15日早上7:10学生进场,7:30开幕式起初 达人广场 学校办公室、体卫艺处 洪 小 湖 陈 超 荣 1、升旗仪式 2、校长致辞。

   3、众目睽睽舞蹈:《花季》 4、航模表演(足球场) 团 委 、 少 先 队 2 现场书 画比赛 15日上午开幕式中断立即起初(约8:20) d1楼一楼美术室、图书馆一楼大厅 美术科组 张新建 陈树华 袁静 本班美术老师处 1、书法(硬笔、毛笔)对联或古诗词;绘画:国画、漫画、卡通画、素描、色彩等。

  作画时间为两个小时以内。材料可自备或由学校提供。硬笔书法场地:暂定图书馆一楼辅导室,如有变动以当天通知为准。 2、各参赛选手必须按报名编号对号入座,不安排现场报名参赛。

   3、报名时间:5月5日前按类别以班为单位由美术科代表汇总后交到美术老师处。

   志愿者6人 3 水墨世界 15日上午10:3012:00 d1楼一楼美术室外走廊 美术科组 陈 兆 睿 美术科组老师 1、比赛当天(15日)上午10:0011:00接受现场报名。

   2、根据老师要求排队作画,每名学生在5分钟内完成水墨作品一份并上交。

   3、评选出卓越作品,颁发奖状。

   志愿者3人 4 声乐比赛(校园十大歌手) 15日上午航模表演中断后(约8:20-10:20) 达人广场 音乐科组 郭灏 闵佳 王楚茵 周瑞卿 各班音乐老师处 1、歌曲,要求内容健康,符合中学生青春活力。

   2、独唱、组合皆可。

  参赛者所演唱的歌曲目由负责老师统一审查,再予以参赛。 3、自备伴奏音乐。

  伴奏带要求刻录成cd 4、组合不超过4人。

   5、海选时间: 5 月5 日(周二下午4:15起初,如有变动广播另行通知) 海选地点:高中学生(图书馆一楼合唱室),初中学生(舞蹈室)。 志愿者 10人(高中) 5 物理实验技能大赛 15日上午8:20 实验楼四楼物理实验室 物理科组 李芳 各班物理老师处 1、活动比赛规则:学生显现实验,由评委老师评分,按分数高低评出一、二、三等奖。

   2、要求:实验设计科学创新、操作规范、有条理;有实验结论或能运用物理知识解析实验现象。

   3、参赛的学生在5月5号前到本班科任老师处报名,可个人参加,也可几个人组队参加。

   4、实验器材自己准备(有需要可通过科任老师到实验室借) 志愿者3人 6 全民阅读进校园读书报告会 15日上午(8:20-10:20) d2楼201 语文科组 岳柳 各班语文老师处 1、主题:以全民阅读为话题的演讲。

   2、参与者:初一初二每班推荐1人(双语班每班2人)。

  现场排队领取演讲序号。 3、 演讲时限:3分钟以内。 4、 演讲要求:穿校服,脱稿,仪表大方,声音洪亮,主题明确,内容积极。 志愿者6人 7 硬笔书法比赛 15日前展出 d2楼下 语文科组 岳柳 各班语文老师处 比赛内容及要求: 1、内容要积极健康向上,可写唐诗、宋词、名言、经典语段等。

   2、硬笔书法作品用纸自备,用米字格或田字格书法纸皆可;书写工具可用钢笔、中性笔。

   3、纸面干净,字体规范、准确、端正,结构紧凑,布局悦目,字数合理。

   4、在参赛作品左上角用铅笔写明班级、作者姓名。

   比赛时间及结构形式: 参赛选手于5月8日前将作品上交本班语文老师,再由语文老师以班级为单位将作品交给比赛负责人梁老师(电话,短号),逾期不候。 志愿者4人 8 成语大家猜、手抄报比赛 15日上午8:30 敏行楼(初二教学楼)前 语文科组 李 莎 莎 各班语文老师处 一、成语大家猜规则: 学生到老师处领取写有题目的纸条,根据意思猜出成语者即可获得一份奖品。 二、手抄报比赛规则: 1、学生根据主题以个人为单位参赛,纸张要求a3; 2、初一初二各评选出一等奖20份、二等奖30份、三等奖40份; 3、初二年级语文老师负责张贴显现。

   志愿者10人 9 水火箭比赛 15日上午8:30 田径场 信息科组 刘全 信息科组老师处 初赛: 1、每组人员不超过2人; 2、成绩由射程决定; 3、每组发射2次,取很远成绩; 4、选出有用距离很远的10支队伍进入决赛; 复赛:1、以射程为基础分,占总分70%;2、外观占20%,含主题、造型、创意。 志愿者10人 10 学法小先锋 15日上午8:30 d1楼架空层 政治科组 柯 亮 亮 政治科组老师处 (1)小试牛刀。

  现场答题,根据所得分数选择难度系数不等的套题。参与者皆奖励笔芯两只。 (2)锋芒毕现。

  分有一等奖题、二等奖题、三等奖题,难度不等。答对85%以上题目即可获得该等级奖项,答对率不及85%的则不获奖。奖品现场揭晓。 11 我知天下事 15日下午3:00 灯光球场前单双杠处 政治科组 冼 小 侣 政治科组老师处 ①单双杠处悬挂2014年4月2015年4月的时政小问题,每张纸条 有两个问题。单人一次限取2张纸条,答对即有奖品。 ②奖品分一二三等奖,一次性答对一张小纸条三等奖,一次性答对两张小纸条即二等奖,一次性答对三张小纸条即一等奖,可重复参加活动。

   志愿者8人 12 爱我中华中国省份拼图竞赛 15日上午8:30 地理园 地理科组 杨 轶 忠 地理科组老师处 1、活动比赛规则:在规定时间内完成拼图,并且拼接准确者,可获得纪念品一份。

   13 历史知识风暴竞赛之一战到底 15日下午3:00 d2楼201 初中历史科组 袁毅 初中历史科组老师处 第三环节:勇者势如破竹-风险题。答题分值:5分 10分 15分 20分 25分。

  参赛手可以任选一种分值的题目进行作答,答错者扣相应分,答对者加相应分,每人有三次答题机会。结尾选出最高分数为题神,其他分一二三等奖。 志愿者5人 14 图说历史 15日前展出 d1楼下 高中历史科组 王雅琴、何家婵 高中历史老师处 活动程序: 1、班级内部宣传动员,评出卓越作品 2、每班选出卓越作品汇总部,选出获奖名单 3、将获奖作品显现,贴在展板上 评选细则:1.选题贴切――30分      2.图文并茂――40分   3.美化程度――30分 15 青春飞 扬舞蹈 比赛 15日上午10:30(声乐比赛中断后) 达人广场 音乐科组 瞿 郗 璟 孟 雪 各班音乐老师处 1、舞种不限。

   2、内容要求积极、健康、向上。

   3、时间:群舞不超过5分钟,双人舞或三人舞不超过4分钟,独舞不超过3分钟,伴奏音乐自带u盘。

   4、海选时间:5月6日(周三下午4:15起初)。

   海选地点:校舞蹈室 志愿者5人 16 英文歌唱大赛 15日下午3:00 达人广场